Интернет-урок литературы "О, как убийственно мы любим…" (История тютчевской любви. Аналитическое прочтение любовной лирики Ф.И.Тютчева)

Разделы: Литература, Информатика


Тип урока: изучение нового материала.

Вид: урок-практикум.

Технология: проблемно-исследовательская.

Оборудование: компьютеры, подключенные к сети Интернет, интерактивная доска.

Цель урока.

Подвести учащихся к разрешению следующей проблемы: почему любовь у Тютчева и блаженство (“Жизни блаженство в одной лишь любви”) и одновременно “поединок роковой”?

Задачи урока.

Учебные:

а) Познакомить учащихся с любовной лирикой Ф.И.Тютчева.

б) Определить, что вбирает в себя понятие “любовь” у Тютчева.

в) Познакомить учащихся с некоторыми страницами биографии поэта.

Развивающие:

а) Развивать связную монологическую речь учащихся.

б) Развивать умение аргументированно отвечать на вопросы учителя и поддерживать беседу.

в) Развивать умение слушать классическую музыку и соотносить её с лирикой.

Воспитательная:

Воспитывать бережное отношение к достоянию русской литературы – поэзии Ф.И.Тютчева, а также бережное отношение к чувствам.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Учитель: Тема сегодняшнего урока – “О, как убийственно мы любим…”. Это строки одного из стихотворений Ф.И.Тютчева, поэтому сегодня мы поговорим об истории тютчевской любви и попытаемся разобраться: почему любовь у Ф.И. Тютчева и блаженство и одновременно “поединок роковой”?

Сегодня третий урок из цикла уроков о творчестве Тютчева, не первый урок, когда мы будем активно использовать Интернет-ресурсы для поиска нужной нам информации, и, поэтому сайты, на которые мы будем заходить, уже знакомы вам.

2. Целевые установки.

Учитель: Обратите внимание на интерактивную доску: там записаны своеобразные "формулы" любви всемирно известных художников слова.

Учитель читает  цитаты вслух:

"Тебе любовь - как высшая награда…" (Франческо Петрарка (1304–1374))

Любовь - над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь - звезда, которою моряк
Определяет место в океане.  (Уильям Шекспир (1564–1616))

"Любовь - неведомая страна, и мы все плывём туда: каждый на своём корабле, и каждый из нас на своём корабле капитан и ведёт корабль собственным путём" (М. Пришвин (1873–1954))

Учитель: Ребята, а, по-вашему, что такое любовь?

3. Ответы обучающихся:…

Учитель: обобщая сказанное вами, любовь - это та сила, которой движется жизнь, которая питает всё живое, которая помогает человеку выжить. Любовь остаётся вечной темой, вне времени и пространства.

Во все времена писатели и поэты пытались ответить на вопрос, что же такое любовь.

Конечно, пытался это сделать и Ф.И. Тютчев, в творчестве которого тема любви занимает особое место.

4. Постановка проблемы.

Трудно найти человека, которого любовь захватывала и потрясала в такой же степени, как Тютчева. Многое из того, что пережил поэт, может вызвать недоумение и прямое осуждение. Не торопясь осуждать, попробуем вглядеться в долгую, сложную, противоречивую, но по-своему единую историю тютчевской любви. Поэт-философ считал, что любовь остается главным проявлением душевной жизни человека.

На сегодняшнем уроке основным Интернет-ресурсом будет исчерпывающий по своему содержанию сайт рабочей группы по изучению творчества Тютчева – “Тютчевиана”.

Зайдите на главную страницу этого сайта.

Найдите текст стихотворения <Из “Эгмонта” Гете>.

Прочитайте его и попытайтесь ответить на вопрос: “Что приносит человеку любовь?” строками из этого стихотворения.

Содержание предполагаемых ответов обучающихся: “Жизни блаженство в одной лишь любви”.

Учитель: А теперь найдите текст стихотворения “Близнецы” http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/publications/trans/bliznecy.html   и обратите внимание на последние строки. Не правда ли, странное сочетание - “Самоубийство и Любовь!”.

Прочитав всего несколько тютчевских строк, мы можем сделать вывод, что любовь приносит человеку блаженство, наивысшее счастье, но она же бросает его в бездонную пропасть. В чем причина такого парадоксального убеждения поэта? Разгадку надо искать в личной судьбе поэта, отраженной в его стихах.

II. История первой любви Ф. И. Тютчева. (Приложение 2).

1. Учитель: В 1823 году, девятнадцатилетним юношей, Тютчев приезжает в Мюнхен, куда был назначен чиновником русской дипломатической миссии. Он еще не знал, что проведет за границей 22 года, познав в Баварии и любовь, и страдания.

Сообщение обучающегося. (На экране презентация “История первой любви” с гиперссылками на ресурсы Интернет)

Содержание презентации.

Этой же весной Тютчев влюбился в совсем юную Амалию фон Лерхенфельд. Золотоволосая красавица, которой позднее восхищались Генрих Гейне, Александр Пушкин, Николай I взяла под свое покровительство прекрасно воспитанного, чуть застенчивого русского дипломата. Они часто совершали прогулки по древним улочкам Мюнхена, к голубому Дунаю.

Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край.
День вечерел; мы были двое;
Внизу, в тени, шумел Дунай,

напишет позднее Ф. И. Тютчев. За год их знакомства, того самого “времени золотого”, он был настолько очарован Амалией, что решился просить ее руки. Но простой русский дворянин, без фамильных титулов, был недостаточно выгодной партией для знатной графини (к тому же сводной сестры русской императрицы Марии Федоровны), и ее родители предпочли ему барона Крюденера, сослуживца поэта. В мае 1825 года Тютчев уезжает в отпуск, в Россию, а возвратившись через полгода, узнает о свадьбе Амалии. Несмотря на боль и отчаянье, он нашел в себе силы остаться другом Амалии. Их дружба длилась целые полвека. Они часто встречались, переписывались. В 1870 году, глубоко пожилыми людьми, Федор Иванович и Амалия Максимилиановна встретились на водах, в Карлсбаде. Именно эта встреча стала толчком к созданию стихов, которые более ста тридцати лет известны как чудесный романс.

2. Прослушивание романса.

Звучит романс “Я встретил вас...”. http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/stihi/stihi.html

III. Странный брак. (Приложение 3)

Учитель: Удивительно скоро, в марте 1826 года, Тютчев женится на Элеоноре Петерсон.

Сообщение обучающегося. (На экране презентация “Странный брак” с гиперссылками на ресурсы Интернет)

Содержание презентации.

Это был во многом необычный, странный брак. 22-летний юноша обвенчался с вдовой, матерью четверых детей, которая к тому же была старше его на четыре года. Многие считали, что он искал в женитьбе спасение от тоски и горечи, вызванных утратой возлюбленной Амалии. Так или иначе, но первые семь лет (по его мнению) были годами безоблачного счастья. Элеонора любила Тютчева беспредельно, была рачительной, хорошей хозяйкой, прекрасной матерью, родившей поэту трех дочерей. Он же, испытывая огромное чувство благодарности, привык и по-своему полюбил Элеонору. Они прожили вместе 12 лет. Но нервное потрясение и сильная простуда, которые выпали на долю жены (ей пришлось спасать детей с горящего парохода, когда они возвращались в Германию из отпуска), оборвали ее жизнь. В возрасте 39 лет она скончалась на руках мужа. Тютчев в одну ночь поседел от горя. Через 10 лет, в годовщину ее смерти, будучи женатым во второй раз, он напишет стихи, которые вы найдете, перейдя по ссылке http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/stihi/bp/137.html.

Еще томлюсь тоской желаний,
Еще стремлюсь к тебе душой –
И в сумраке воспоминаний
Еще ловлю я образ твой...
Твой милый образ незабвенный
Он предо мной везде, всегда,
Недостижимый, неизменный,
Как ночью на небе звезда.

IV. Трагическая судьба Эрнестины Тютчевой. (Приложение 4)

Учитель: Еще за пять лет до смерти первой жены, Элеоноры, на одном из балов баварский публицист Карл Пфеффель знакомит Тютчева со своей сестрой, 22-летней красавицей Эрнестиной и ее пожилым мужем бароном Дернбергом.

Сообщение обучающегося: (На экране презентация “Судьба Эрнестины Тютчевой” с гиперссылками на ресурсы Интернет).

Содержание презентации.

Эрнестина произвела сильное впечатление на поэта. Произошла странная история: барон почувствовал себя плохо и, покидая бал, сказал Тютчеву: “Поручаю вам свою жену”, - а через несколько дней скончался. После смерти мужа Эрнестина уехала из Мюнхена, а когда вернулась между ней и Тютчевым началась та любовь, которой явно не хватало поэту в браке - духовное взаимопонимание и страсть, которая даже страшила его.

Учитель: О какой любви-привязанности к жене Элеоноре может идти речь, если еще при ее жизни он испытывал странное чувство к Эрнестине Дернберг, встречаясь с ней, добивался ее любви?

Предполагаемый ответ обучающегося: Эрнестина Дернберг была умна, красива, намного моложе его жены. Ей поэт посвятил немало стихов. Но, еще не женившись на ней, Тютчев чувствовал, а вернее ощущал свою неспособность сделать любимую счастливой. Он писал

Не верь, не верь поэту, дева;
Его своим ты не зови –
И пуще пламенного гнева
Страшись поэтовой любви!

* * *

... Твоей святыни не нарушит
Поэта чистая рука,
Но ненароком жизнь задушит
Иль унесет за облака, -

напишет Тютчев за полгода до женитьбы на Эрнестине. Видимо, любить и заставлять страдать - удел Тютчева. Осознание этого ужасало его, тяготило. В такие минуты Тютчев-поэт ненавидел Тютчева-человека, отторгался от него.

В июле 1839 года Тютчев обвенчался с Эрнестиной в Берне, в церкви при русском посольстве. Жизнь как бы начиналась снова. Отношения со второй женой были близки к идеальным. Эрнестина Федоровна была образованным человеком, интересным собеседником. И через 17 лет брака Тютчев напишет: “Ты самое лучшее из всего, что известно мне в мире ... и хотя ты любишь меня в четыре раза меньше, чем прежде, ты все же любишь меня в десять раз больше, чем я того стою...”.

V. “Последняя роковая” любовь поэта. (Приложение 5)

Учитель: И все же почему в 1850 году началась захватывающая любовь поэта, последняя любовь, имя которой Елена Денисьева?

Давайте прежде послушаем стихотворение “Последняя любовь”, посвященное Денисьевой.

Звучит стихотворение “Последняя любовь”. (“О, как на склоне наших лет нежней мы любим и суеверней...”). http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/stihi/stihi.html.

Кто она, Елена Денисьева? Что в ней привлекало поэта?

Сообщение обучающегося: (На экране презентация “Последняя любовь поэта” с гиперссылками на ресурсы Интернет).

Содержание презентации.

Выпускница Смольного института, бедная дворяночка, живущая с теткой, Елена Денисьева была на 22 года моложе поэта. Всей душой они полюбили друг друга и четырнадцать лет были открыто связаны узами гражданского брака и двумя детьми. В глазах высшего петербургского света их открытая связь была вызывающе скандальной, причем вся тяжесть осуждения пала на плечи Денисьевой.

Противоречивость натуры поэта сказалась опять. Испытывая глубокое чувство вины перед женой, он в самом деле, на протяжении многих лет, подлинно любил обеих женщин. В Эрнестине поэта восхищала выдержанность, серьезность, ум, подлинный аристократизм, а в Елене Денисьевой - страстность, эмоциональность, “безумная к нему любовь”.

Учитель: Давайте послушаем стихотворение “Ты волна моя морская...” http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/stihi/stihi.html.

Учитель: Почему Елена Денисьева уподоблена “волне морской”?

Предполагаемый ответ обучающегося: Стихотворению предпослан эпиграф с французского: “Непостоянна, как волна”. Именно такой была его “Леля” (так звал Денисьеву Тютчев). В минуту гнева она могла бросить в поэта гипсовый бюст, тяжелую вазу. Он этим очень восхищался, считал доказательством ее страстной любви к нему.

Елене Денисьевой, своей “последней любви”, Тютчев посвятил целый цикл стихов, которые исследователи назвали “денисьевским”. Однако все стихи этого цикла исполнены трагизма, боли, горечи лирического героя. В них нет радости, счастья, которые свойственны любящим людям. Чувство раздвоенности поэта между Нести (Эрнестина) и Лелей (Елена), приводит его к “страшному выводу”: “О, как убийственно мы любим...”.

Обучающаяся читает строки из этого стихотворения.

Учитель: Какой стилистический приём использует Тютчев в первых строках стихотворения “О, как убийственно мы любим...”?

Предполагаемый ответ обучающегося: Оксюморон, сочетание совершенно противоположных вещей, явлений, чувств.

Учитель: Любовь созидательна, любовь - это источник жизни. Как по Тютчеву проявляется убийственный характер любви?

Предполагаемый ответ обучающегося: Это значит любить сильно, порой до изнеможения, а там, где нет любви, есть смерть.

Учитель: Ребята, а какой частью речи начинает поэт свое стихотворение?

Предполагаемый ответ обучающегося: Междометием О.

Учитель: Какую функцию оно выполняет здесь?

Предполагаемый ответ обучающегося: Эмоционально-усилительную функцию.

Учитель: А можно ли любить “убийственно”?

Предполагаемый ответ обучающегося: Наверное, нет. Но у Тютчева любовь и жизнь, любовь и счастье - “вещи несовместимые”, может потому, что любовь Тютчева - это любовь-страдание, любовь-страсть:

Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей.

Учитель: Под влиянием двусмысленного положения в свете в Елене Александровне развилась раздражительность, вспыльчивость. Все это ускорило ход ее болезни (чахотка).

Все лето 1864 года поэт посвящает уходу за больной Лелей, упрекая себя в том, что это он виноват.

Найдите на сайте текст стихотворения “Весь день она лежала в забытьи”.

Это стихотворение вам сейчас предстоит проанализировать.

Для анализа стихотворения воспользуемся Интернет-ресурсами. Перейдите на сайт http://www.gramma.ru/LIT/?id=4.5&PHPSESSID=88155ebed63ff9aebab898ba6bc797b4

работающий в составе портала “Русское слово”. (План анализа поэтического текста)

Задание: в стихотворении 4 строфы. Каждый выполняет анализ 1-й строфы, далее ребята собираются за круглый стол, систематизируют свои наработки анализа строф и один обучающийся зачитывает полный анализ стихотворения.

Но прежде, чем вы приступите к работе, послушайте стихотворение в исполнении М.Козакова. http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/stihi/stihi.html

Анализ стихотворения "Весь день она лежала в забытьи... "

Стихотворение посвящено воспоминаниям о последних часах жизни Е.А. Денисьевой. Написано в 1864 году.

Общая тональность стихотворения трагическая. Звучит боль об утрате близкого человека. Тютчев вспоминает, как Денисьева в последний день жизни была в бессознательном состоянии, а за окном шел августовский дождь. Придя в себя, Елена Александровна долго вслушивалась к шуму дождя, осознавая, что она умирает, но все еще тянется к жизни.

Во второй части дается описание обстановки и состояния героя, убитого горем. Да, так любить, как любила Денисьева, может не каждая женщина:

Любила ты, и так, как ты, любить -
Нет, никому еще не удавалось!

Герой страдает, видя, как гаснет жизнь в любящей женщине, но человек все может пережить, а боль в сердце остается:

О, господи!., и это пережить...
И сердце на клочки не разорвалось...

Стихотворение написано ямбом, перекрестная женская и мужская рифма, многосоюзие придает стихотворению плавность, повтор звуков [ш], [л], [с] передает тихий шелест летнего дождя:

Лил теплый летний дождь - его струи
По листьям весело звучали.

Для стихотворения характерны восклицательные предложения. Междометия, многоточия передают тяжелое душевное состояние лирического героя.

Художественными тропами текст стихотворения не изобилует, есть только эпитеты: “теплый летний дождь”; метафоры: “убитый, но живой”, “...и сердце на клочки не разорвалось”.

Учитель: Хотя стихотворение посвящено конкретному человеку, конкретному случаю, но выражает боль не только автора, а боль любого человека, теряющего близкого, любимого. Этим оно созвучно каждому.

4 августа Елена Александровна скончалась. Отчаянно и страшно страдал, постарел лет на пятнадцать, открыто и прямо заявлял в “свете”, что сгубил свою Лелю.

Через год, накануне годовщины ее смерти, он напишет стихотворение “Накануне годовщины 4 августа 1864 года”.

Стихотворение звучит в исполнении обучающегося. http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/stihi/stihi.html

Полные горькой безнадежности прожил поэт последние девять лет своей жизни после смерти любимой.

А как же умная, гордая Эрнестина? Как она переносила “роковую любовь мужа”?

Предполагаемый ответ обучающегося: Нести настолько любила Тютчева, что возвысилась до его страданий, поняла их.

Учитель: Это она, в пору его великого горя после утраты Лели, сказала злорадствующим: “...его скорбь для меня священна, какова бы ни была ее причина”. Только ее доброта, сила любви помогли поэту пережить трагедию, заняться работой (посвятить себя политике). “Ах, насколько ты лучше меня, выше! Сколько достоинства и серьезности в твоей любви и каким мелким и жалким я чувствую себя рядом с тобой!” - писал он жене. Величие и красоту ее души Тютчев оценил давно. Оценка эта нашла отражение в стихотворении, которое мы прочитаем, если перейдем по ссылке http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/stihi/bp/179.html.

О чем это стихотворение?

Предполагаемый ответ обучающегося: в этом стихотворении Тютчев дал оценку величию и красоте души своей Нести.

VI. Выводы.

Любовная лирика Ф.И. Тютчева — уникальное явление в мировой литературе. Человек сильных страстей, он запечатлел в стихах все оттенки этого чувства и мысли о неумолимой судьбе, преследующей человека.

Скажите, можем ли мы осуждать Поэта Тютчева?

Предполагаемые ответы обучающихся: Поэт - вне осуждения, он - выше.

Только любовь женщины способна поднять Поэта на недосягаемые высоты. И это блаженство жизни.

Учитель: Тютчева боготворили женщины, одухотворенные его строкой, возвеличенные его поэтическим гением и брошенные его человеческими слабостями в бездну страданий:

И чем одно из них нежнее
В борьбе неравной двух сердец,
Тем неизбежней и вернее,
Любя, страдая, грустно млея,
Оно изноет, наконец...

Что это, как не роковой поединок двух сердец?

Наполненная драматизмом, неразрешенными вопросами и проблемами любовь у Тютчева в то же время олицетворяет высшую радость жизни.

Обратите внимание на слайд. Что же такое любовь по Тютчеву?

Ответы обучающихся: и рок, и боль, и блаженство…

Учитель: Душа героя измучена от страданий, его сердце в вечной тоске. Нашли мы ответ на вопрос, который поставили перед собой в начале урока? Почему любовь у Тютчева и блаженство, и одновременно поединок роковой?

Предполагаемые ответы обучающихся: Любовь у поэта не только радость, но и борьба: настоящая любовь не может существовать без препятствий, без страданий.

Учитель: что же для вас понять творчество Тютчева? Его любовную лирику?

Предполагаемые ответы обучающихся: Понять лирику Тютчева, не только любовную, - значит прожить целую жизнь, постигая безмерность жизни, полноту и красоту бытия.

Учитель: ребята, перейдите на сайт http://www.litera.ru/stixiya/articles/563.html к статье Е.Лебедева Ф.Тютчев “Русские поэты”, 1996. Как вы думаете, какие слова в этой статье на ваш взгляд являются важными для автора статьи и нас с вами?

Ответы обучающихся:…

Учитель: а я считаю, что это еще и самые первые слова, принадлежащие Л.Н.Толстому.

И я надеюсь, вы согласитесь с великим писателем.

Скажите, ребята, насколько полезными оказались Интернет-ресурсы для выполнения ваших творческих домашних заданий?

Насколько использование Интернет-ресурсов помогло вам на этом уроке?

Ответы обучающихся:….

Учитель благодарит детей за подготовку, хорошую работу и объявляет оценки за урок.

Домашнее задание (на слайде).

Проанализировать стихотворение “Бессонница”. При анализе можно воспользоваться материалами следующих сайтов:

  • план анализа стихотворения http://www.gramma.ru/LIT/?id=4.5&PHPSESSID=88155ebed63ff9aebab898ba6bc797b4;
  • образец анализа
  • http://www.gramma.ru/LIT/?id=5.11&PHPSESSID=88155ebed63ff9aebab898ba6bc797b4;
  • http://www.litera.ru/stixiya/articles/296.html

Примечание. О материале, изученном ранее

1. Перечень уроков по теме “Основные мотивы лирики Ф.И.Тютчева”.

  • Урок 1. Этапы биографии и творчества Ф.И.Тютчева. Основные темы и идеи лирики поэта. Мир природы в поэзии Тютчева.
  • Урок 2. Хаос и космос в лирике Тютчева.
  • Урок 3. Любовная лирика Ф.И.Тютчева.

2. Основные вопросы темы:

Основные факты и даты жизни Тютчева. Природа в лирике Тютчева. Философская лирика поэта. Любовная лирика Тютчева.

Круг изучаемых и обсуждаемых вопросов понятен и связан с основными вопросами темы. Вслед за Шеллингом Тютчев прозревает в природе живую, Божественную сущность мира. Также природа в лирике поэта изучается в сопоставлении с пейзажной лирикой Пушкина. При изучении философской лирики поэта следует иметь в виду, что Тютчев не был оригинальным философом — его мироощущение — это мироощущение поэта. При изучении любовной лирики Тютчева важно избежать пошлого интереса к его личной жизни, но понять постоянную напряженность любовных отношений, которую поэт сам культивировал.

Предварительная подготовка учителя и учащихся

Учитель готовит презентацию, отражающую ход урока. (Приложение 1)

Так как это 3-й урок из цикла уроков о творчестве Ф.И.Тютчева, обучающиеся получили творческое задание к этому уроку.

Обучающиеся готовят индивидуальные сообщения

  • о первой любви Тютчева к Амалии Лерхенфельд с исполнением романса “Я встретил вас ...” (Приложение 2);
  • о первой жене - Элеоноре Петерсон (Приложение 3);
  • об истории любви Тютчева и Эрнестины Дернберг, второй жены поэта (“милой Нести”), сопровождая рассказ стихами, посвященными ей (Приложение 4);
  • о последней, роковой любви Тютчева к Елене Денисьевой (Приложение 5);
  • стихотворение “Накануне годовщины 4 августа 1864 года” учит один из обучающихся (по желанию).

Интернет-ресурсы, с которыми обучающиеся работали ранее, готовили домашнее задание и к некоторым из них им предстоит обратиться на этом уроке.

http://www.philology.ru/literature2.htm

http://www.philology.ru/literature2/berkovsky-87.htm

http://www.philology.ru/literature2/tynyanov-77d.htm

http://www.philology.ru/literature2/pigarev-80.htm

http://www.gramma.ru/LIT/?PHPSESSID=88155ebed63ff9aebab898ba6bc797b4

http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/index.html (Главная Тютчевианы)

http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/stihi/stihi.html (Стихи и романсы)

https://lit.1sept.ru/article.php?ID=200101908

http://www.litera.ru/stixiya/authors/tyutchev.html (все стихи и хронология жизни)

В Приложении 6 нашли отражение все Интернет-ресурсы, используемые на уроке и список той литературы, на которую учитель опирался, разрабатывая данный Интернет-урок.